Новости

Принят в первом чтении разработанный с нашим участием законопроект о защите прав жителей бывших ведомственных общежитий

15.02.2017 15:27

Внесенный Правительством РФ законопроект № 32886-7 урегулирует правовое положение жителей приватизированных ведомственных общежитий (включая приватизированных незаконно), распространяя бессрочный найм с оплатой по муниципальным тарифам на тех, кто вселен в них до государственной регистрации в ЕГРП права собственности нынешнего собственника (организации или гражданина). Таких по России - несколько тысяч человек.

Поскольку в законопроекте отражены далеко не все наши предложения, в ближайшие дни мы их направим для учета ко второму чтению.

В частности, необходимо предоставить право на приватизацию занимаемого жилья гражданам, вселенным в бывшее общежитие до государственной регистрации права собственности нынешнего владельца на здание, установить обязанность заключать с указанными законно вселенными гражданами бессрочный договор найма вне зависимости от наличия у них ордеров и регистрации по месту жительства (за оформление которых жители не отвечают), урегулировать недопустимость создания мегакоммуналок размером с весь этаж без предварительного проведения перепланировки и переустройства с расселением жителей, а также установить возможность заключения единого договора найма при вселении нескольких граждан на "койко-место"Кроме того, необходимо придать законопроекту обратную силу, чтобы можно было пересмотреть незаконные судебные решения об отказе в признании бессрочного права пользования жильем и выселении законопослушных работяг. В силу несовершенства действующего законодательства суды части встают на защиту недобросовестных коммерсантов - новоявленных владельцев таких домов, а Верховный суд в подавляющем большинстве случаев много лет проявляет созерцательное невмешательство.

Принятый в первом чтении законопроект более двух лет рассматривался и согласовывался с Государственно-правовым управлением Президента РФ, дорабатывался Минстроем, Минэкономразвития и Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.

Вносятся изменения во вводные законы к жилищному кодексу и второй части гражданского кодекса. Для заключения договора найма необходим документ о вселении хотя бы одного члена семьи или иные документы, подтверждающие фактическое проживание в этом жилом помещении и оплаты за него жилищно-коммунальных услуг. 

 

Комментарии посетителей
ирина Laskycha200920092009@yandex.ru
17.02.2017 11:18
большое Вам спасибо за заботу о таких как мы!Жители бывшего общежития Вучетича 18 корпус 1
Венера mahrui@mail.ru
20.02.2017 01:04
Здравствуйте! Была очень удивлена, увидев законопроект, уже дошедший в ГосДуму и принятый в первом чтении. Правительство РФ подготовило его во исполнение поручения Президента России по итогам заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 14 октября 2014 года (№Пр-2783 от 2 декабря 2014 года, подпункт «б» пункта 3). Но почему он так изменился, пошли в обход поручений Президента??? Ни слова о защите прав на приватизацию бывших работников предприятий , всю жизнь проживающих в общежитиях,занимаемых ими жилых помещений в любом случае,независимо от формы собственности общежитий. Почему правительство считает, что эти человек, исправно трудясь всю жизнь на заводе, постоянно внося профсоюзные взносы,не имеет право на приватизацию своего единственного жилья, т.е. не имеет права иметь в собственности 1-2 комнаты и должен жить на условиях найма, а это означает всю оставшуюся жизнь из своей пенсии платить еще за найм и жить на птичьих правах у предприятия,которое к тому же незаконно и приватизировало общежитие???
Очень надеемся, что Ваши поправки пройдут. С уважением, жильцы общежития по. ул. Ак. Павлова 9, г. Казань.
Созонтова Людмила Аркадьевна lyu-sozontova@yandex.ru
21.02.2017 11:05
Здравствуйте!
Я очень слежу за вашим сайтом и новостями про проданные общежития.
Спасибо, что Вы не бросаете нас, людей, не по своей вине оказавшихся в положении крепостных крестьян. Это позор для государства, что столько лет не хотят решить вопрос с захватчиками общежитий- государственного жилого фонда.
Я работал на фабрике и жила в общежитии с 1979 г. Новое общежитие было построено в 1985 г., приватизировано фабрикой в 1992 г.. а с 1999 г. началась процедура банкротства и пришёл внешний, конкурсный управляющий Решетников С.А., который весной 2003 г. продал общежитие частнику, члену банды местного авторитета Андреева С.В. Закон «О банкротстве» по ст. 104 предусматривал бесплатную передачу общежития г. Иркутску, но никто в городе не заметил, как дом площадью 4 000 кв. м. вместе с проживающими людьми ушёл в руки бандитов по договору купли-продажи ценой стоимостью в одну комнату. Далее распродали каждую квартиру и комнату по физ. лицам. У меня уже третий собственник, суды были с каждым. Право проживания в своей квартире я отсудила в октябре 2002 г., ещё до продажи дома. Это не мешает каждому новому собственнику предъявлять ко мне разные иски. В 2004 г. суд отказал в моём выселении. Ни один из собственников не заплатил ни копейки управляющим компаниям за все годы, все платежи повесили на нанимателей по ордерам.
Законопроект 32886-7 отстал от реальной жизни минимум на 10 лет.
Уже 10 лет назад нашему дому предъявили тарифы за содержание жилья в 2-3 раза выше городских. Писали с 2008 г. жалобы в прокуратуру Октябрьского района г. Иркутска, я ссылалась на ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», но никто не видел нарушений. Раз управляющая компания начислила, значит так надо, а мы все просто- неплательщики и должники. А должникам в государстве позор! С меня уже всё взыскали, про ст. 7 в 189-ФЗ и в суде не хотели слышать . Мои доводы о том, что собственники по ЖК И ГК РФ должны содержать свое имущество и платить свою долю за содержание по ст. 155 п. 11 ЖК РФ наши судьи не приняли. Я не буду писать про всё суды, это нереально. Моя жизнь искалечена действительно. Я выживаю с 1999 г.
О каком договоре найма вообще идёт речь? У нас давно нет предприятия работодателя-наймодателя. Мне не нужен договор найма с очередным собственником. Разве это не дискриминация государства по месту проживания людей? Мне нужна моя жилая площадь, которую я заработала и получила в 1992-93 г. У меня двое взрослых детей, которых я должна обеспечить жильём, ведь я работала всю жизнь. Я квартиры не получила потому что государство поменяло правила жизни и перестало давать квартиры. А теперь и общежитие отбирают больше десяти лет. Я на пенсии хожу в суд и думаю: «Это когда –нибудь закончится?» Но опять Октябрьский суд отказал г. Иркутску в иске о признании муниципальной собственности на мою квартиру в бывшем общежитии доме 7, опять надо писать, что всё законодательство РФ в решении суда нагло переврали. Не хотят суды работать, привыкли ни за что не отвечать, смеются надо мной и над иском г. Иркутска. А коррумпированных судей пора увольнять.
Я прошу сделать предложение Правительству РФ о возврате всех общежитий в собственность государства за счёт государства. Необходимо срочно заявлять иски о возврате построенных на государственные деньги общежитий в собственность городов, где они находятся. Успешная судебная практика по городам есть. Почему в одном городе законы РФ признаются, а в другом точно такая ситуация и отказывают? Хватит над людьми издеваться! Хватит любоваться на незаконных собственников, любителей халявы, пусть строят на свои деньги и живут.
Прошу опубликовать список из 200 общежитий на сайте СПЧ, я очень сильно сомневаюсь, что все общежития посчитали. Хочется посмотреть: есть ли там мой дом? Вносите поправки обязательно, с уважением С.Л.А.
664081, г. Иркутск, ул. Иркутской 30-й Дивизии, дом 7.
ирина shishackova.irina@yandex.ru
21.02.2017 13:05
Уважаемая Людмила Аркадьевна, как я с вами согласна.К сожалению никогда назад все не открутят, по той причине, что в большинстве случаев в незаконной приватизации принимали участие администрация города, начальники БТИ, глава города и прочие. Нет не одного работяги, кто смог бы заполучить себе в собственность просто так бесплатно целые здания вместе с проживающими там людьми.Рука руку моет всегда. Как в нашем случае. Это Московская область, г. Дмитров, ул.Почтовая, д.16, корп.1. Мы тоже энное количество лет, ведем борьбу за выживание. В нашей городской администрации мне открытым текстом было сказано, что ничего мы сделать не сможем, так как в своё время руку к этому приложили они.А значит помогая нам они подставляют себя.Мы обращались везде,но как правило все направляют в администрацию, а там господа которые стояли у истоков, работают до сих пор, по этому мы в плачевной ситуации.Все конечно должно происходить на высшем уровне, но у многих наших депутатов родственники и они сами также участвовали в расхищении государственного имущества.Никто под себя капать не будет. Хорошо, что хоть один человек нашелся, который дарит нам надежду, умереть не бомжами на улице,а в своей комнате.Я также каждую неделю захожу на этот сайт.Большое Вам человеческое спасибо Евгений Александрович, что не отказались от нас.Дожить бы теперь до того времени, когда поправки вступят в силу. Наверно это случится не скоро и судя по всему к тому моменту будет очень много удалено из того, что было предложено.
Венера mahrui@mail.ru
21.02.2017 23:43
Ирина, Людмила и другие люди, неравнодушные к данной теме! Предлагаю вам направить ваши письма, а самое главное предложение о поправке - включение в текст законопроекта права на приватизацию занимаемого жилья в незаконно приватизированных общежитиях в ответственный по этому законопроекту комитет по жилищной политике и ЖКХ ГОСДУМЫ, а также депутатам и оставить обращение на сайте Правительства, потому что именно в Правительстве текст законопроекта так видоизменился. Тема письма: Законопроект № 32886-7 , ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПОПРАВКИ.
Эл. адрес зам.председателя комитета ГД по Жил. политике и ЖКХ Сидякина : sidyakin@duma.gov.ru
Эл. адрес приемной Гос Думы : http://priemnaya.parliament.gov.ru/ru/message/#
Пусть знают, что народ против законопроекта именно в таком виде, что нам жизненно необходимы поправки!
ирина shishackova.irina@yandex.ru
22.02.2017 10:49
Венера, плевать хотели и в думе и в правительстве и тот же Сидякин на нас. Голоса нищебродов как мы, никогда не долетают до слуха жирующих чиновников.Все это мы испытали на себе.За столько лет, столько уже было всего.
Людмила Аркадьевна lyu-sozontova@yandex.ru
27.02.2017 12:37
Спасибо за ответы.
Я написала депутату Сидякину в январе и другим собираюсь написать, На сайте ГД РФ я тоже смотрела информацию про законопроект 32886-7. Я считаю, что писать про общежития нужно и как можно больше. Бояться вообще нечего, особенно живущим со времён "до приватизации предприятия и общежития", настолько позорная ситуация со стороны государства. Все ошибки в приватизации общежитий из-за массового несоблюдения законов именно чиновниками, поэтому и надо ситуацию исправлять. Письма и ответы нужно собирать и хранить, чтобы потом можно было предъявить. У меня с 1999 г. есть заявления, отписки получала- безграмотность и ужас.
ирина ya.efremova-ira@ya.ru
15.05.2017 12:51
Здравствуйте! наш дом угловой три подъезда жилой дом а два общежитие незаконно приватизированное с нами. дом возможно будут сносить а что будет жителями общежития(прописанными без ордера)
Наталия glavbuh_sg@mail.ru
04.06.2017 05:13
На рассмотрении находится законопроект № 32886-7 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части защиты прав граждан, проживающих в бывших ведомственных общежитиях).
Вся законодательная база была принята еще в 90-е и все законы понятны.

Общежитие по Степана Разина, 78 в г. Екатеринбурге было включено в план график передачи в муниципальную собственность «В соответствии с Распоряжением Президента РФ от 18.03.1992 N 114-рп "Об утверждении положения об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности", Постановлением Верховного Совета РФ от 27.12.91 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт - Петербурга и муниципальную собственность", Положением "О порядке передачи объектов социально - культурного и коммунально - бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 235, Положением "О порядке передачи государственного жилищного фонда, объектов ЖКХ, инженерных сетей в муниципальную собственность города Екатеринбурга", утвержденным Постановлением Главы администрации города N 130 от 11.03.94, Постановлением Главы г. Екатеринбурга N 880 от 16.08.2002 "О выполнении "Плана - графика приема государственного жилищного фонда и инженерных коммуникаций в муниципальную собственность в 2001 г. (Постановление Главы города N 286 от 20.03.2001) и об утверждении Плана - графика приема указанных объектов в 2002 г.", на основании Письма Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области от 19.08.2002 N 78-6435, а также в целях улучшения условий проживания и обеспечения жилищно - коммунальными услугами граждан, проживающих в государственных общежитиях предприятий и организаций, постановляю:» -), а исключено « по просьбе руководителей»

Вопрос в том, что особо одаренные не сочли нужным их исполнять.

Ваши полумеры приводят к еще большей путанице и разночтениям.
На наш взгляд все общаги, построенные в советские времена на государственные деньги, должны быть изъяты у новоиспеченных владельцев и переданы в муниципалитет с правом приватизации без всяких «но» и оговорок.
Принудить вороватых владельцев (в т.ч. и федеральных) к передаче украденных квадратных метров жителям злополучных общаг с выплатой огромных компенсаций за потраченные нервы и время.

К нашей ситуации очень подходит фраза «Дайте мне управлять деньгами страны, и мне нет дела, кто будет устанавливать там законы »
После реорганизации банковской системы общежитие, ранее использовавшееся Госбанком для своих сотрудников, а после создания на его базе Агропромбанка и его сотрудников, а также сотрудников банковской сферы в конечном счете перешло к правоприемнику- частной лавочке под названием «Центральный банк».
В результате, люди, работавшие до развала в других банках и подразделениях, оказались заложниками «всемогущего» и «вездесущего » Центрального банка, который в нарушении прав жильцов (не без помощи чиновников в т.ч. г. Екатеринбурга) включил бывшие общаги Госбанка в свой уставный капитал, невзирая на законы.
Согласно постановлению главы Екатеринбурга № 130 от 11.03.1994 (Приложение 1 Ленинский район, п 23), ГУ ЦБ по Свердловской области надлежало передать в муниципальную собственность в 1994-1998 г.г. 3 объекта жилищного фонда.
Два объекта были переданы, а дом 78 нет.
Постановлением главы администрации Ленинского района Архиповым № 1990 от 16.12.1999 (по просьбе ЦБ) продлен статус общежития до 31.12.2002 года.
В этот период, в 2001 году, учреждением юстиции по госрегистрации прав на недвижимое имущество на территории Свердловской области, в нарушение федерального законодательства и жилищных прав граждан, Центральному банку оформлено свидетельство о праве собственности без учета прав жильцов, проживающих в общежитии и не имеющих никакого отношения к Центральному банку. Основанием послужил акт государственной приемочной комиссии здания № 124 от 13.12.1984 г. и постановление главы администрации № 81-з от 09.02.1995, что не является подтверждение возникновения права собственности у ЦБ на здание.
Кроме того, дом 78 был зарегистрирован как общежитие только в 2002 г. Комитетом по жилищной политике Администрации г. Екатеринбурга в нарушение законодательства и прав жильцов.
Самый «справедливый» в мире российский суд отказал в приватизации по причине, что дом является федеральной собственностью, хотя это просто словоблудие. По их логике, какой бы федеральной структуре общежитие не перешло, наши права не нарушены.

Депутат от вашей партии г-жа Хованская, в курсе этой ситуации, но не нашла ничего лучше, как писать под диктовку ЦБ. И нынешний законопроект № 32886-7 никак не решает нашей проблемы.
КТО ПРОВЕРИТ ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦБ??? Нам надоело в одиночку воевать с этими ворами в законе и читать в ответах полный бред.
Анна rf2801@ya.ru
27.06.2017 01:51
Наталия, это не полумеры г—на Боброва.
Судите сами, Блинцов благодаря Восходу бомж, читайте в интернете,
еще поименно могу перечислить жертвы.
Даже деньги не возвращают за услуги по выселению
жителей, десятки лет работавших за свою комнату.
Алевтина, их "юрист", подает только ходатайства, которые суд ВСЕ отклоняет, если заикнуться об уточнении иска заявителем, у нее истерика, не в курсе. Блинцов голодает благодаря Вашим усилиям, без крыши.
Людмила Аркадьевна lyu-sozontova@yandex.ru
07.07.2017 12:43
Я посмотрела документы по Блинцову на сайте НД "За жильё". Ещё одно доказательство, что суд РФ в принципе не имеет отношения к "правоведению", что всё было суду заказано заранее. Сторона, подающая на выселение, очень организована. Любые документы можно сфальсифицировать! Просто ОПГ-организованная преступная группировка. Мне по документам показалось, что человека застали врасплох и он не был готов к тому, что борьба за комнату будет насмерть. Слова Блинцова про "иммунитет" от выселения людей, проработавших более 10 лет на предприятии, не точны. Это должна быть полная цитата из ЖК РСФСР (действующего до ЖК РФ от марта 2005 г.) ст. 108 : Без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены в п.6 -лица. проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет".
Но я хочу сказать соратникам по несчастью- жителям общежитий: не перегибайте палку. Блинцов стал бомжем не из-за "Восхода". т. к. истцом в деле там другое лицо.
У вас никогда не было дела, что вы проигрывали? От вас никогда не отказывались юристы и прокуроры? А у меня большинство дел именно таких, где всё переврато судом, где прокуроры в разные годы отказывались от своих исков и не задумывались о последствиях, никакой ответственности не понесли. Юристы уходили из дела ( взяв деньги и оставив доверенность), потому что судья сказал:"Что вы ходите её защищаете?". У одной женщины в доме юрист ходила в суд, посмотрела на полный беспредел и сказала:"Мне и денег ваших не надо" и ушла. Можно до бесконечности это перечислять, у меня больше тридцати судов и живу в общежитии со времён "до приватизации" общежития.
Мне тоже не нравится проект закона 32886-7, выше на сайте написано по каким критериям. Не вето надо накладывать а дорабатывать до нужного состояния! Если в каждом общежитии своя ситуация, то как тут решить всё одной статьёй?
Вот на этой неделе в Государственной Думе даже дольщикам дали слово, в новостях показывали, как люди с 2004г. не могут получить жильё , за которое заплатили деньги. Володин убеждал и успокаивал, что будут совместно работать и решать проблемы людей.
А по нашему законопроекту тоже сейчас что-то решают, а информации нет нигде! Даже не знаем когда второе слушание! Хоть бы москвичи сходили на заседание в ГД вместе с Блинцовым и другими выселенными, чтобы депутаты услышали правду. Мне не доехать из Иркутска. Я читала стенограмму заседания ГД от 15.02.17 г. по законопроекту 32886-7, там никто из депутатов не владеет информацией о реальной ситуации в общежитиях.
Хованская Галина Петровна, член партии "Справедливая Россия", в 2006 г. предлагали с фракцией какое-то решение проблемы, видела в одном интервью, но большинство депутатов от другой партии было против и всё заглохло. Прошло ещё десять лет нашей жизни в судах и унижениях.
То, что сейчас законопроект по общежитиям есть в ГД может быть вообще заслуга только Боброва. Только он в 13-14 г. делал доклады в СПЧ на тему общежитий. Где депутаты от "Единой России" с проблемой проданных общежитий хоть в одном городе? Я годами по всем местным уровням власти и депутатов ходила и писала, никто не стал этим заниматься.
Судам давно дано указание: Соблюдать права собственников! Поэтому мы все проигрываем судов больше, чем выигрываем, в решениях судов нет логики, идёт набор фраз ни о чём. Если даже ст. 7 Вводного закона №189 к ЖК РФ про соцнайм для всех бывших общежитий по всей стране больше 12 лет не соблюдали суды, то о каком правосудии вообще может идти речь в отношении миллионов людей? Мы все, как мусор, мешаем собственникам и государству.
Ни Хованская, ни Бобров не обязаны умирать за нашу свободу и жильё. Сами должны бороться. Давно уже понятно, что лёгкой жизни не будет. Я уже давно хожу в суд сама, денег на юристов давно нет, цена этому- 18 лет жизни. Последние два решения на сайте Октябрьского районного суда г. Иркутска. 16.06.16 г.- №49 в расписании, по иску Администрации Иркутска дело № 2-913/2016 и 20.12.16 г. дело № 2-4821/2016 по иску Минеева Д.В. к Шениной Л.П. о выселении. У нас хоть пока не выселяют, но, судя по Москве, успокаиваться нельзя.
А 40 семей в нашем доме просто ждут "счастливого будущего" и никуда не пишут.
Наталия glavbuh_sg@mail.ru
19.09.2017 15:17
Уважаемые друзья по несчастью!! Читаю Ваши комментарии и понимаю, что Единая Россия - сутенер, а эти партеечки- проститутки.
Сидят в теплых "честно заработанных" хоромах и дела нет до чужих бед. Всякую чушь принимают в секунду, а жизненно важные вопросы тянутся десятками лет. Мы уже 15 лет пишем во все инстанции. Та же самая Хованская, такой бред отвечает, что диву даешься их изобретательности. Тупо переписан ответ ЦБ (что называется, найди 10 отличий). Так и хочется этим тварям сказать пару ласковых и в нашу ситуацию поместить, может тогда своими булками будут шустрее шевелить. Первое чтение законопроекта прошло, а когда второе-богу не известно. Им тепло и уютно, куда торопиться??
Галина
05.06.2018 16:02
В првом принят.
А во втором?
Галина
05.06.2018 16:03
В первом принят.
А во втором?